Nissan Navara: Школа пикапа
15.06.2014

С мотивами разобрались, но производителей волнует даже не причина спроса, а скорее сам факт его наличия, поэтому на нашем рынке есть весьма внушительный выбор из примерно десятка пикапов. Одним из лидеров продаж был и остается Nissan Navara. По внешности это почти полная копия его «полноценного» брата Nissan Pathfinder предыдущего поколения, но с неразрезным задним мостом и более скромной отделкой. Пикап имел весьма привлекательный дизайн, подходящий набор двигателей и адекватную цены, что составляло основу его популярности. Почивать на лаврах можно, но не слишком долго, поэтому компания Nissan представила новое поколение «Навары».
Новинка построена на модернизированном рамном шасси предшественника с рессорной задней подвеской. Модернизированный 2,5-литровый четырехцилиндровый дизель стал экономичнее (на 11%). Напомним, что предыдущая версия мотора расходовала 11,7 литра топлива на сто километров пробега в городе, 7,5 литра на трассе и девять литров в смешанном цикле. Новый двигатель предлагается в двух вариантах мощност и. Менее мощный развивает 163 «лошади» и 403 ньютон метра крутящего момента, а более мощный выдает 190 л.с. и 450 Нм. Также для пикапа будет доступен четырехцилиндровый бензиновый мотор аналогичного объема. Трансмиссии две — шестиступенчатая «механика» и семиступенчатый «автомат». Подключаемая система полного привода наряду с электронными помощниками Vehicle Dynamic Control, Active Brake Limited Slip, Hill Descent Control и Hill Start Assist наделяет пикап хорошей проходимостью.
Дизайн новинки сочетает острые формы с плавными линиями. Новая V-образная хромированная решетка очень удачно сочетается с «рублеными» фарами, которые имеют светодиодные секции ходовых огней. Сзади Navara обзавелась новыми фонарями сложной формы и массивным хромированным бампером. В цветовой гамме появилось два дополнительных варианта окраски кузова (желтый и темно-коричневый). Салон полностью обновился, появилась новая мультимедийная система с сенсорным экраном, иной блок раздельного климат-контроля, новый руль и другая приборная панель с цветным дисплеем бортового компьютера. Улучшилось качество материалов отделки, и появились дополнительные алюминиевые вставки. TFT-дисплей на щитке приборов теперь имеет более высокое разрешение и позволяет контролировать работу аудиосистемы, навигации и прочего оборудования.
Судя по тому, что Navara получила индекс NP300, можно предположить, что новинка будет закрывать ниши и в легковой и в коммерческой категории транспорта. В зависимости от рынка пикап будет иметь версии с задним и полным приводом, а кабина может быть одинарной или сдвоенной. Кроме этого, Navara превращается в полноценную модель, которая ни по содержанию, ни по внешности не будет перекликаться с Nissan Pathfinder.
Автор: Алексей Дмитриев
Информационный портал района Бутово - www.butovo.com